Что собой представляет мягкая черепица

Гибкая или мягкая битумная черепица была изобретена финнами еще в прошлом столетие и обрела большую популярность во всем мире.

В Северной Америке более 80% жилых домов отдают свое доверие именно такому виду кровли. Битумная черепица состоит из стеклоткани, стеклохолста или полиэстера. Все это пропитывается окисленным или с полимерными добавками битумом. Сверху нанесен слой крупнозернистого базальтового покрытия, оно защищает от механического и климатического воздействия. На нижней части каждой плитки нанесен самоклеющий слой резинобитума. Стоит отметить основные достоинства гибкой черепицы: использование для кровли любой сложности даже куполообразных и луковичных крыш.

Экономичность, особенно на кровле со сложной конфигурацией (небольшой отход) разнообразный выбор видов и расцветок длительный срок службы (эксплуатации) тихая кровля для атмосферных осадков доступность монтажа неспособность конденсировать статический заряд предотвращение схода снега

Монтируется мягкая черепица на сплошное покрытие из влагостойкой фанеры или плиты OSB. За счет низкой теплопроводности противоконденсатную пленку (расстилают под покрытием) для мягкой черепицы можно не применять.