Что нужно, чтобы подготовиться к ремонту в квартире: полезные советы

altОдин из важных моментов, которые нужно четко знать — каким будет ремонт.

Небольшой косметический ремонт доступен для большинства людей. Он проще в исполнении, быстро выполняется. Часто требуется просто переклеить обои и освежить краску.

Капитальный ремонт квартир более масштабен, требует профессиональной сноровки. Он более длителен по времени, ведь нужно сделать много работ:

  • удалить со стен и потолка штукатурку;
  • выровнять потолки и стены;
  • поменять двери и окна;
  • провести монтаж инженерных систем;
  • заменить сантехнику;
  • положить плитку.

Сезонность

Лето — оптимальный период для проведения ремонтных работ. В отпуске можно заняться ремонтом своими силами или довериться профессионалам.

Однако, ремонт зимой имеет свои преимущества. Он обойдется дешевле, ведь зимой в строительных магазинах много распродаж. Мастера в холодное время тоже не сильно загружены работой и могут сделать скидки на свои услуги.

Стоимость работ

Ремонтная смета состоит из расходов на материалы и стоимости услуг за работу. Примерную смету ремонта необходимо знать заранее. Он включает в себя расходные и отделочные материалы, покупку и доставку сантехники, радиаторов отопления. Материалы лучше покупать с небольшим запасом. Полученную сумму нужно умножить на четверть, чтобы избежать непредвиденных расходов.

Некоторые виды работ могут проводить только профессионалы, например, установку газового оборудования или замену радиаторов. Полезно заранее изучить рынок, почитать отзывы о мастерах в интернете.

Полезные советы

  1. При покупке квартиры желательно проконсультироваться со специалистом на счет возможности перепланировок.
  2. Найти хороших исполнителей. Важно привлечь специалистов, способных тщательно проработать проект ремонта. Удобно, если дизайнер уже сотрудничает с бригадой ремонтников. Так можно избежать многих неожиданностей.
  3. Использовать 3D-визуализацию. На этом пункте обычно пытаются сэкономить, а зря. 3D-визуализация дает наглядный результат, что позволит сделать необходимые корректировки до начала всех работ.
  4. Заключить письменный договор с исполнителями. Следует четко указать сроки проведения ремонта, стоимость и порядок оплаты. В договоре прописывается гарантийный срок и другие важные моменты. Образец договора можно найти в интернете.
  5. Заключить договор страхования имущества.
  6. Следует тщательно продумывать освещение и планировать электрику. Мебель не должна закрывать розетки.
  7. Сделать шумоизоляцию внешних стен. Особенно это важно, если за стеной находится лифт. В новом доме следует шумоизолировать и потолок, ведь соседи сверху тоже будут делать ремонт.
  8. Есть работы, которые лучше доверить профессионалам. Будет надежнее оставить специалистам стяжку на полу, штукатурку стен и монтаж натяжных потолков.