Хозяйственные помещения

Хозяйственное помещение предназначено для приготовления корма для скота и птицы (при развитом хозяйстве), домашних столярных и слесарных работ и других ремонтных дел. Его площадь в пределах 6—8 м2. Здесь может быть размещен газовый агрегат или котел домового отопления. Хозяйственное помещение оборудуют плитой, мойкой и столами для различной работы.

Удобно, если это помещение находится поблизости от санитарного узла и постирочной, если последняя будет предусмотрена. При этом в хозяйственной комнате можно кипятить и вываривать белье. Придя после работы, здесь можно снять и высушить грязную одежду, принять душ, переодеться и затем пройти в чистую жилую часть дома. Иногда застройщики объединяют хозяйственное помещение с кухней.

Вряд ли это удачно, поскольку бывает трудно изолировать место для приготовления пищи и обеда от места для приготовления кормов и других хозяйственных работ. Постирочную устраивают в домах для больших семей (на 4 - 6комнат). Это не избавляет от устройства ванных комнат, которые используются только для гигиенических процедур. В небольших домах на 2—3 комнаты стирку производят в ванной комнате, площадь которой не менее 3, 5—4, 5 м2, иначе там будет неудобно работать со стиральной машиной.

В мансардных и двухэтажных усадебных домах санитарная зона располагается следующим образом: на первом этаже — туалет с умывальником (рукомойником) и постирочная, на втором - совмещенный санузел: ванная, умывальник и унитаз. Это наиболее удобный вариант, особенно для дома, где живет большая, многочисленная семья. Санитарная комната является обязательным помещением в современном сельском усадебном доме.

Даже если в населенном пункте еще нет водопровода и канализации, все равно санитаарное помещение необходимо предусмотреть таким, чтобы в будущем можно было бы оборудовать его ванной, умывальником и туалетом. Важно, чтобы санитарная комната была светлой и теплой, располагалась вблизи от жилых комнат, кухни и хозяйственного выхода.