Характеристики и преимущества противопожарных дверей: виды и назначение

altЗащитить свое жилье можно не только построив забор и ворота, но и установив прочные двери.

Однако не всегда защищаться нужно снаружи, но и изнутри. В данном случае на помощь приходят противопожарные двери, главной функцией которых является сдерживание распространения огня и дыма.

Особенности противопожарных дверей

Самая главная характеристика противопожарной двери является предел огнестойкости, т.е. сколько времени дверь сможет стоять и не деформировать под огнем.

Всего выделяют два состояния огнестойкости, как долго дверь сможет сохранять свою целостность и насколько велики ее теплоизолирующие способности.

Одни двери могут выдержать 15 минут, другие более часа, так они и обозначаются при описании характеристик. Кроме этого есть и другие преимущества огнеупорных дверей:

  • не дает распространить огонь и дым;
  • можно устанавливать не только в офисах, на складах, но и в частных домах;
  • выдерживают высокие температуры и практически не деформируются;
  • дверь не заклинивает во время пожара;
  • легко открывать.

Материалы изготовления

Производство противопожарных дверей может быть выполнено из разных материалов.Одними из популярных считаются металлические двери, которые изготавливают из стали. Также производят двери из дерева, которые обрабатываются специальным составом.

При этом противопожарные двери могут быть сделаны из глухого полотна или быть с остеклением, которое занимает не более 25% площади полотна.Но если встречаются стеклянные двери или перегородки, которые также относятся к классу противопожарных, значит они изготовлены из огнестойкого стекла, а рама сделана из алюминия.

Противопожарных дверей из пластика не существует, так как такой материал не способен выдержать большие температуру.Двери могут устанавливать в местах, где много людей, в том числе больницы, школы, торговые центры, также в технических помещениях и там, где повышена опасность.

При выборе таких дверей для дома монтаж и установку лучше поручить специалисту. На работу с такими дверьми нужна лицензия, поэтому обращаться по поводу установки следует в специальную фирму. Даже не каждая компания, которая продает такие двери, может иметь лицензию на установку. Об этом следует спросить заранее, прежде чем покупать дверь, чтобы потом не бегать и не искать стороннюю организацию.