Светодиодные ленты в интерьере кухни: рекомендации по выбору и варианты цветового оформления

Применение светодиодной ленты в интерьере, дает возможность разнообразить оформление оригинальным способом. Она отлично подходит для выделения каких-либо предметов, подсветки разных уровней потолка, а также, может стать важной частью декора при освещении кухни.

Выбор

Учитывая специфические условия эксплуатации на кухне, лента должна отвечать всем требованиям. Одно из самых важных, это защита от влаги. Конструктивной особенностью светодиодной ленты является тонкий провод, на котором через определенное расстояние установлены светодиоды.

По защите от влаги, лента может быть нескольких вариаций:

  • открытая, которая обладает незащищенными от влаги элементами. Из-за такой особенности, применение ограничивается сухими помещениями. Определить такую ленту можно не только по внешнему виду, но и по маркировке IР33.
  • лента с односторонней защитой, у которой герметизируется только сторона с электрическими элементами. Влагоизоляцию обеспечивает либо слой силикона, либо специальный кожух. Маркируется IР65.
  • с двусторонней герметизацией. Такой тип ленты более дорогостоящ, но обладает полной непроницаемостью для влаги. Благодаря этому, широко используется при оформлении бассейнов, ванных комнат, кухонь и подобных комнат с высокими показателями влажности. Представлена такая светодиодная лента в интернет магазине ледворлд в широком ассортименте.

Также, при выборе ленты нужно четко определиться с целью ее применения – подсветка или полноценный осветительный прибор. В зависимости от этого, подбирают ленту с определенным интервалом установки светодиодов.

Например, существуют бюджетные варианты, с 30 элементами на один метр ленты. Они предназначены для неяркой, ненавязчивой подсветки определенных предметов. В случае, если необходимо полноценное освещение, рекомендуется выбирать варианты с количеством светодиодов на метр более ста.

Еще один немаловажный технический момент, это тип светодиодов. Они могут отличаться по яркости освещения и углу направления лучей.

Цветовой вопрос

Возможно оформление в двух вариантах – с одним постоянным цветом, или с возможностью изменения. В последнем случае, лента состоит из нескольких дорожек разных цветов, которые могут переключаться как принудительно, так и автоматически. При этом, освещение в любом случае остается однотонным.