Советы по оформлению мебели в прихожей каретной стяжкой: виды и характеристики

altКаретная стяжка – оригинальный способ обработки мебельных гарнитуров, берет свое начало во Франции.

Изначально французы украшали так сидения в каретах, а потому он получил такое оригинальное название.

Чтобы приступить к обработке мебельных гарнитуров необходимо подготовить определенные материалы и инструменты. На начальном этапе необходимо приобрести фанеру или ДСП в количестве, которое рассчитывается после определения площади будущей обработки. Что касается материалов, то это может быть любая ткань, которая по своему дизайну и расцветке подходит под общую стилистику интерьера.

Какую мебель можно оформить каретной стяжкой

Чаще всего данный вид стяжки применяется для оформления мебели в спальне или гостиной. Обитые таким методом изголовья кровати гармонично смотрятся в классическом интерьере, провансе и кантри.

Чтобы получить объемный эффект, необходимо использовать наполнитель, в роли которого выступает бюджетный и экологически чистый материал – поролон. Следуя технологии, можно выполнить изготовление каретной стяжки своими руками, но для экономии времени и сил рекомендуется воспользоваться помощью профессионалов. Они проведут все подготовительные работы, выровняют и отшлифуют поверхность и сделают стяжку в соответствии со всеми установленными критериями. В таком случае мебель не только преобразится, но и прослужит намного дольше.

Декорация мебели в прихожей каретной стяжкой

Несмотря на то, что данный метод чаще используется в процессе оформления спален и гостиных, можно украсить им мебельные гарнитуры в прихожей. Это могут быть пуфики, мягкие полки для хранения обуви, оснащенные сиденьем, задние стенки открытых шкафов для хранения одежды.

Принцип работы в данном случае не отличается. Изначально нужно подготовить поверхность, разметить на картоне места крепления ткани, используя рулетку или линейку. После укладки листа фанеры или ДСП на поверхность и приклеивания к ней поролона, нужно уложить декоративный материал и лист картона с разметкой. В заранее просверленные отверстия при помощи пневматического пистолета загоняются скобы. Места креплений украшаются пуговицами или другими декоративными элементами. Чтобы придать каретной стяжке форму ромбов, дополнительно применяются прочные шнуры, которые натягиваются по предварительно нанесенной разметке и надежно фиксируются.