Шторы в квартиру: отличительные характеристики - жалюзи, классических, рулонных и римских штор

Важной частью общего интерьера помещения являются шторы, которые защищают от попадания солнца, взгляда прохожих людей, выполняют просто декоративную функцию. Окна со шторами выглядят стильно и привлекательно, придают уютности и комфорта.

В продаже достаточно широкий ассортимент данного продукта, чтобы сделать выбор, необходимо учитывать много факторов, в том числе материал изделия. Рассмотрим основные виды штор, которые можно выбрать в квартиру.

Классический вариант

Данные шторы подходят не только для классического дизайна, просто именно от этой модели пошли все остальные. Изделие состоит из плотной мягкой ткани, обычно закрывает все оконное пространство от потолка к полу, создает эффект волн. Бывают разнообразных цветов и оттенков. В свою очередь, классические шторы разделяют на виды, исходя из крепления, которое может быть:

  1. На петельках из ткани, дерева или металла,  фиксируются к карнизу.
  2. На шнурках, когда к карнизу вместо петелек используют отрезки веревки или аналогичного материала.
  3. Кулисковый метод, позволяет спрятать конструкцию крепления, благодаря багету, к которому надевают подшитую сторону шторы.
  4. Ламбрекен, аналогично предыдущему способу маскирует все элементы крепления.
  5. На люверсах, достаточно популярный вид, шторы в продажу поступают с круглыми отверстиями сверху.

Также, данная модель штор может быть с подкладкой и без нее, отличается по ширине полотна, плотности ткани и т. д.

Рулонные шторы

Основная особенность – наличие вала или специального грузика на конце полотна. Конструкция универсальна, штору можно зафиксировать на нужную высоту или опустить на самый низ. Есть прозрачные и непрозрачные модели.

Жалюзи

Довольно популярный вид, в зависимости от расположения бывают горизонтальными, вертикальными, а от материала – металлическими или деревянными. На современных моделях может быть изображен совершенно любой орнамент, узор. Если ранее жалюзи применяли в основном для офисных помещений, то на сегодняшний день – это отличный аналог обычным шторам, придают уюта, комфорта дому.

Римские шторы

Благодаря наличию веревки, конструкцию легко сложить в горизонтальную полоску или приподнять на определенную высоту. Бывают разных типов, все они привлекательны, выглядят эффектно и подходят ко многим стилям.

Это далеко не все виды штор в квартиру, а только самые востребованные на данный момент.