Как ухаживать за кофемашиной: советы, правила и этапы

altСейчас кофемашины пользуются спросом в кафе и домашних условиях.

Выбор на автоматическом приборе оставляют люди, умеющие ценить свое время и вкус настоящего напитка. При поломке аппарата сразу становится заметно его отсутствие. Чтобы машина заработала нужно починить неисправность, обратившись к профессионалу, а можно и устранить самостоятельно, только если ремонт кофемашины не требует серьезного устранения проблемы.

Самые частые причины при неисправности автоматической кофемашины

Любой автоматический прибор рано или поздно выходит из строя, что влечет за собой неудобство для ее хозяина. Причинами, влияющими на неисправность  аппарата, могут стать:

  1. Образовавшийся налет (накипь) в результате использования проточной воды с большим содержанием хлора и кальция;
  2. Перепады в электричестве;
  3. Частое использование прибор без отдыха ведет к износу деталей;
  4. Отсутствие периодической очистки от загрязнений, накипи;
  5. Засорение фильтров в результате попадания инородных предметов.

Как избежать ремонта?

Для того, чтобы кофемашина проработала долгий срок службы нужно: пользоваться только фильтрованной водой, периодически чистить детали (доступные вручную) или использовать специальные таблетки против накипи, выключать машину из сети для ее отдыха, для спасения от перепадов напряжения использовать сетевые фильтры.

Однако все эти советы могут быть тщетными и подходят больше в целях профилактики.

На что нужно обратить внимание

Если машина издает странный звук и не выполняет заданную функцию, то ищите поломку  в нагреве воды. Во время подогрева воды аппарат работает, но не наливает напиток, - это говорит о наличии воздушной пробки, которую можно устранить самостоятельно, прочитав инструкцию по замене фильтра, что устранит лишний воздух.

Кофе из аппарата при его работе вытекает плохо и при заданной функции шумит, то частой поломкой становится засор сетки в рожке. Устранить неисправность легко: достаточно промыть проточной водой или использовать специальное средство для чистки, если промыть не удается.

На аппарате не работают кнопки. Тут два варианта неисправности: первый - в электронике, нужно нести на починку мастер; вторая – отсутствие в кофемашине воды и кофе.

Машина не показывает наличие воды. Причиной неисправной работы может стать датчик-поплавок. В таком случае его очищают, высушивают и возвращают на место.