Как подобрать картину под определенный интерьер: выбор размера и места расположения

Картина – это деталь интерьера, которая может как украсить, так и изуродовать комнату. Поэтому очень важно вдумчиво относиться к выбору произведения искусства, которое будет занимать место на стене квартиры.

Чтобы максимально точно разобраться во всех нюансах, можно узнать подробнее про картины для интерьера из этой статьи.

На что обращать внимание при покупке?

Картину нужно выбирать, основываясь на собственных ощущениях. Как бы идеально полотно не подходило по цветовой гамме или настроению, если оно вам не нравится – значит, не стоит и думать о покупке. При взгляде на картину должны возникать только положительные эмоции.

Немаловажное значение имеет и изображение. Например, в спальне не стоит помещать мрачные картины или такие, которые вызывают тяжелые, длительные раздумья. Лучше всего подойдут спокойные пейзажи, с изображением берега, моря, далеких городов. Они настраивают на мирный лад и помогают быстрее заснуть.

Для столовой хорошим выбором станет изображение аппетитных блюд, спелых фруктов и овощей. Если картинка подбирается для ребенка, желательно спросить его мнение. Возможно, он захочет получить изображение любимого героя, певца или актера.

Размеры и расположение

Как правило, картина – это тот самый предмет интерьера, который создает обстановку целой комнаты, обращает на себя внимание. Именно поэтому нужно очень тщательно подбирать нужную живопись. Если сама комната в сдержанных тонах, то яркая картина станет отличным способом оживить пространство.

Главное – поместить ее в нужном месте. Не слишком удачным станет расположение напротив окон, где краски быстро поблекнут и выгорят. На кухнях особенно осторожно нужно обращаться с живописью – иначе она покроется жировым налетом, копотью. Ни в коем случае не следует размещать дорогие произведения известных художников в помещениях с высокой влажностью воздуха.

Размеры картины имеют почти прямую зависимость от размеров помещения. Нет никакого смысла пытаться разместить слишком большое полотно в маленькой комнате, где оно просто потеряется. То же касается и небольшой картинки в огромном зале. Особо ценные полотна принято выделять массивными рамами или пустым пространством.

Таким образом, выбор живописи для украшения квартиры – достаточно трудное занятие. Но при должной сноровке всегда можно оригинально разместить полотна, которые оживят комнату и придадут ей абсолютно новый вид.