Барная стойка в кухню: отличия, существующие виды и конструктивные особенности

Наличие барной стойки в квартирах уже давно не редкость, так как встречается она все более часто. Многие используют стойку как центральный предмет интерьера, а некоторые и вовсе для экономии пространства. В обоих случаях, нужен грамотный подход к выбору.

Барные стойки могут иметь отличия по:

  • размерам;
  • материалам;
  • расположению;
  • применению.

Виды

Одну из основных ролей играет расположение стойки, от которого будет зависеть и размер, и применение:

  1. Пристенные варианты самые популярные, так как отнимают минимум пространства. Одна сторона таких стоек крепится к стене. Это может быть как продольная, так и торцовая часть стойки.
  2. Передвижные стойки больше напоминают узкий столик. Они мобильны, оснащены колесиками, и могут быть доставлены в необходимую зону.
  3. Стойки островного типа встречаются наиболее редко, так как подходят только для помещений с большой площадью. Как правило, используются и в качестве одной из рабочих поверхностей.
  4. Полуостровной тип стоек требует несколько меньше пространства. При этом, одна торцевая сторона такой стойки, является частью кухонного гарнитура.

Также, кроме способов расположения, не последнюю роль играет и размер. Он может быть рассчитан на количество от двух до восьми человек. Выбирать барные стойки на mebel2biz.ru/katalog-mebeli/barnye-stoyki стоит исходя из размера и предпочтений семьи.

Кроме того, стойка может быть оснащена несколькими уровнями, удобными для хранения столового инвентаря, или же держателем для бокалов. Что касается формы столешницы, она может варьироваться от стандартной прямоугольной, до оригинальной с разнообразными изгибами и перепадами.

Довольно распространены нестандартные приемы расположения стойки. Например, вместо подоконника. Такие стойки максимально экономят пространство, поскольку значительная их часть выступает за пределы комнаты. Для оборудования такого предмета мебели, достаточно установить вместо подоконника широкую столешницу.

Также, достаточно интересной конструкцией обладают раскладные стойки. Они представляют собой систему, которую при необходимости можно целиком убрать. Возможны способы складывания стойки к окну, стене или под столешницу. Такие варианты идеально подойдут для маленьких помещений, давая возможность варьировать рабочим пространством. Негативной стороной таких сборных систем, являются ее маленькие габариты.