Технология установки септика на дачном участке: правила и порядок действий

altОборудование дачи канализацией позволит повысить комфорт проживания. Для создания понадобятся резервуары для сбора стоков, трубы, проведение земляных работ.

Исходя из количества живущих, времени их нахождения на даче, можно выбрать и купить септик Иркутск.

Правила

Размещение септика подчиняет строгим требованиям, за соблюдением которых следит санитарно-эпидемиологическая служба. Они учитывают следующие показатели:

  1. От стены дома должно быть не менее 5 м, от хозпостроек – 4 м.
  2. От края дороги следует отнести на 4 м, от кустов и деревьев на 3 м.
  3. До водоема должно быть 10 м, если он используется для забора воды, то 50 метров.
  4. При выборе варианта септика учитывается тип грунта, его плотность.
  5. Определяется уровень подземных вод в различное время года.
  6. Объем резервуара выбирается исходя из количества живущих, где норма водопотребления может достигать в 200 литров на человека в сутки.

Для дачи не нужна система полной очистки, лучше выбирать септик имеющий один резервуар по типу выгребной ямы. В этом случае понадобится регулярная откачка ассенизаторской машиной. Система на два резервуара с анаэробной переработкой отходов снизит необходимость откачки до одного раза в несколько лет, если дача не используется для регулярного проживания.

Этапы

На первой стадии необходимо определить нужный объем резервуаров, их тип. После этого определяют материал изготовления: кирпич, бетон, металла, или пластик.

Нужно учитывать, что для кирпича и бетона нужно выполнить внешнюю внутреннюю гидроизоляцию. Металлическому и пластиковому понадобится прочный, ровный фундамент.

Выбрав место установки, нужно вырыть котлован такой глубины, чтобы можно было поместить весь резервуар, оставив на поверхности горловину люка для откачки. Дно септика нужно заглублять ниже точки промерзания грунта.

На дно котлована делается отсыпка в 10-15 см смеси песка и щебня, с уплотнением каждого слоя. Это будет ровная площадка для создания фундамента, одновременно выполнять роль дренажа. Затем создается бетонная стяжка толщиной 15 см. Она должна сохнуть не менее 28 дней.

Затем на поверхность монтируется септик. Если это металлический, то необходимо обработать поверхность от коррозии, пластиковый закрепить на фундаменте при помощи стяжек и скоб. Монтируются трубы канализации с уклоном в 5° в сторону септика. Они соединяются с резервуаром сбора.

Вокруг емкостей выполняется заливка стенок бетоном, толщиной в 10 см. Для кирпичных и бетонных септиков данный этап заменяется гидроизоляцией. Проверятся работа системы стока, затем котлован засыпается по самую крышку.