Какими достоинствами обладают деревянные кашпо и что нужно для их установки

altКашпо из различных материалов активно используют ландшафтные дизайнеры и садоводы для озеленения пространства и придания интерьеру завершенный вид.

Особенно гармонично в ландшафте и интерьере смотрятся деревянные кашпо. Они помогают создать особую уютную атмосферу.

Деревянные кашпо делятся на несколько видов:

  1. Напольные – идеальны для различных массивных растений, деревьев и кустарников.
  2. Настольные кашпо в основном используются для украшения интерьера цветами, кактусами или суккулентными растениями.
  3. Подвесные – отлично подходят для растений, листья и стебли которых имеют вьющуюся структуру.

Настенные кашпо служат сосудами для растений и цветов небольших размеров. Такие изделия можно расположить на любой вертикальной поверхности, которая достаточно устойчива, чтобы выдержать их вес вместе с цветком.

По форме и материалу деревянные кашпо тоже различаются. Они могут быть изготовлены из небольших досок, массивных бревен, веток, пней, коры. Нередко для создания такого элемента декора в ход идут остатки пиломатериалов. Можно сделать кашпо своими руками, а можно заказать в специальной фирме.

В чем достоинства деревянных кашпо?

Экологичность. Изделия изготавливаются из 100% натурального сырья.

Универсальность использования. Разные по форме и размерам деревянные кашпо можно установить как в просторном саду, так и в небольшом помещении.

Невысокий уровень сложности изготовления. Обычный садовод без особых навыков может использовать подручные материалы и сделать симпатичное кашпо при помощи молотка и лобзика.

Гармоничный вид. Деревянные кашпо смотрятся естественно и аккуратно в садах и парках.

Что важно учитывать при установке кашпо?

Вид и размер кашпо должен соответствовать весу растения. Не стоит помещать массивные кустарные растения в настенные или подвесные кашпо, чтобы избежать риска разрушения конструкции.

Если кашпо изготовлено из палок или досок, между которыми есть просветы, растение необходимо поместить в горшок, а потом уже установить в кашпо.

В изделия из пней, бревен и любого цельного материала не требуют дополнительного горшка для цветка. Землю можно поместить прямо в кашпо.

Не стоит забывать о гигроскопичности деревянных изделий. Такой материал впитывает влагу и гниет и деформируется под ее воздействием. Поверхность кашпо необходимо обработать влагозащитными средствами, чтобы оно прослужило как можно дольше.

Деревянные кашпо – отличное решение для украшения внутреннего интерьера, парков, садов и придомовой территории. При должном уходе и правильном подборе, такие изделия отлично впишутся в пространство и будут долго радовать глаз.