Какими бывают секаторы и какую разновидность выбрать для дачи

altСекатор – это самый необходимый садовый инструмент, без которого не обойтись ни одному дачнику. Для того, чтобы работа с инструментом приносила удовольствие, нужно его правильно себе подобрать, исходят из характера предполагаемых работ и личных предпочтений.

Если вы планируете купить секаторы на Nicegarden или просто пойдете в садовый магазин, вы должны ознакомиться с его основными характеристиками.

Виды секаторов

Секаторы делятся на четыре основных вида, исходя из вида планируемых задач:

  • сучкорезы – используются для санитарной обработки кустов и деревьев. Их главным плюсом является наличие длинной ручки, что позволяет обрезать ветки максимальной ширины 30 мм даже в труднодоступных местах;
  • обводной секатор – данный вид секаторов предназначен для подрезки не сухих, а живых растений, у которых толщина ветки до 25 мм. Он не портит стебель, режет его достаточно ровно. Это и является большим преимуществом обводного секатора;
  • секатор с наковаленкой – похож на обводной секатор, с единственным различием – его работа больше похожа на работу топора, поскольку нижнее лезвие используется как наковаленка, и служит хорошей опорой для резки, не нанося вреда растению. Используется для веточек 25-30 мм в диаметре;
  • садовые ножницы – один из самых ходовых инструментов на даче, поскольку ими можно резать буквально все, что не имеет слишком толстый стебель. Причем данными ножницами можно пользоваться не только для подрезки стебельков, веток или цветов, но и в хозяйственных делах тоже, например, подрезать шланг. Только для этого садовые ножницы должны быть изготовлены из качественного жесткого металла.

Советы по выбору секатора для дачи:

  1. До покупки попробуйте для себя разные механизмы «в деле», возможно некоторые из них покажутся вам крайне неудобными. Так же его размер и ручка должны быть максимально удобными для вас, чтобы в дальнейшем вы не мучались с мозолями на руках.
  2. По возможности испытайте секатор в движении, убедитесь, что лезвия крепко сидят на месте. Защелка должна быть в меру упругой, но легко поддаваться вашим силам. Не факт, что в дальнейшем секатор разработается, не ведитесь на убеждения продавца.
  3. Ориентируйтесь на такой параметр, как максимальный диаметр среза, но не берите максимальный, если не имеете большого опыта работы с секатором. Для толстых веток нужны тренировки и сила, новичкам подойдет средний размер 18-20 мм.
  4. Инструмент должен быть острым и хорошо точиться. Если он сразу показал себя с не лучше стороны, то откиньте в сторону надежду на то, что дома вы заточите лезвие и инструмент быть очень острым. Как минимум не на долго.
  5. После того, как вы приобрели секатор, не спешите использовать его для иных целей или одалживать кому-то. Используйте инструмент только по его назначению.