Требования к соединителям для квадратных труб: на чем должен основываться их выбор

altСоединение труб квадратного типа осуществляется с помощью соответствующей фурнитуры – внутренних стыков. Они обеспечивают возможность стыковки труб квадратного сечения в разные по форме и размерам конфигурации.

Внутренние стыки можно использовать для соединения деталей труб с зарезкой стенок в диапазоне от 45° до 90°. Если требуется фиксация элементов под другим углом, то они изготавливаются в индивидуальном порядке под определенные размеры. Что представляют собой соединители для квадратных труб, их технические и конструкционные особенности?

Специфика и разновидности внутренних стыков

На рынке представлены сотни конфигураций, предназначенных для разных условий эксплуатации. Одно из наиболее популярных решений – изогнутый под углом 45° квадратный соединитель, в основе которого чаще всего лежит оцинкованная цилиндрическая сталь и полиамид. Их главное преимущество заключается в простоте использования. Для их фиксации не используют винты, саморезы или другие крепежи – внутренние стыки просто вставляются во внутреннее отверстие трубы. За счет максимально плотного прилегания они обеспечивают крепкую фиксацию частей трубопровода.

Большинство подобных крепежей – это невидимые конфигурации, обеспечивающие собранной конструкции завершенный, аккуратный внешний вид. Наиболее распространенная сфера их использования – фиксация труб из алюминия. Но если толщина стенок стальных наименований колеблется в диапазоне 1-2 мм, то для их сбора также можно использовать подобные решения.

За счет металлического основания у большинства соединителей увеличивается приходящаяся статическая нагрузка, приходящаяся на каждую часть разъема. Это актуально для любых по форме и размеру соединителей, внутри которых есть металлический каркас.

Принцип установки соединителей для квадратных труб

Монтаж соединителей для квадратных труб базируется на возможности незначительного расширения П-образной части крепежа, вставленного внутрь трубы, без необходимости использования второстепенных элементов. За счет этого их активно применяют для сбора квадратных или прямоугольных кубов, квадратных рамок и подобных по своей структуре конфигураций. Но при их установке необходимо брать в расчет максимальную эксплуатационную нагрузку. Если она будет превышать предельно допустимые показатели, это приведет к поломке.